ОСЛАБЛЕННОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ: ВЛИЯНИЕ НА ТРАНСКРИПЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ ГЕНОМА, ОБУЧЕНИЕ И ПАМЯТЬ У Dr. melanogaster

Нейродегенеративные заболевания являются результатом сложного взаимодействия неблагоприятных внешних факторов и индивидуальных особенностей генома, предрасполагающих к развитию болезни. Удобным объектом для изучения связи между организацией генома и архитектурой хромосом, реализуемой в когнитивных нарушениях, является дрозофила. Приведены результаты комплексного анализа влияния ослабленного экранированием магнитного поля Земли на транскрипционную активность генома, способность к обучению и формированию среднесрочной памяти у Dr. melanogaster. При стрессорном воздействии наблюдалась зависимость модификации транскрипционной активности от структуры гена LIMK1 — ключевого фермента каскада ремоделирования актина. Выявлены нарушения среднесрочной памяти при действии слабого статического магнитного поля у линии дикого типа Canton-S. Напротив, у мутанта agn,s3 данное стрессорное воздействие приводит к восстановлению способности к обучению и формированию памяти.

Никитина Е.А.
Медведева А.В.
Герасименко М.С.
Проников В.С.
Сурма С.В.
Щеголев Б.Ф.
Савватеева-Попова Е.В.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.246-256. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.62.101)