ФЕМТО- И ПИКОСЕКУНДНАЯ ДИНАМИКА ПЕРВИЧНЫХ РЕАКЦИЙ РЕКОМБИНАНТНОГО БАКТЕРИОРОДОПСИНА В СРАВНЕНИИ С ПРИРОДНЫМ БЕЛКОМ В ТРИМЕРНОМ И МОНОМЕРНОМ СОСТОЯНИЯХ

Динамика образования первичных интермедиатов фотоцикла рекомбинантного бактериородопсина (БРрек) была исследована методом фемтосекундной абсорбционной лазерной спектроскопии с разрешением 25 фс. БРрек был получен в экспрессионной системе Е. coli. Поскольку БРрек был получен в мицеллярной системе DMPC-CHAPS в мономерном состоянии, было проведено его сравнение с тримерной и мономерной формами природного бактериородопсина (БРтрим и БРмон соответственно). Показано, что интермедиат /БРрек (возбужденное состояние) образуется в пределах 100 фс, как и у образцов БРтрим и БРмон. Дальнейшие процессы, а именно распад возбужденного состояния БРрек и образование интермедиатов и К, происходят несколько медленнее по сравнению с БРтрим, но близки по своим характеристикам к БРмон. Время жизни интермедиата I, судя по сигналу дельтаАesa (470-480 нм), составило 0,68 пс (78%) и 4,4 пс (22%) для БРрек, 0,52 пс (73%) и 1,7 пс (27%) для БРмон и 0,45 пс (90%) и 1,75 пс (10%) для БРтрим. Время образования интермедиата К, судя по сигналу Д/4С5а(625—635 нм), составило 13,5 пс для БРрек, 9,8 пс БРмон и 4,3 пс для БРтрим. Также наблюдается некоторое уменьшение эффективности фотореакции БРрек и БРмон по сравнению с БРтрим, что видно по падению поглощения интермедиата К в дифференциальном спектре на ~14%. Поскольку БРрек по своим фотохимическим свойствам близок к природному белку в мономерном состоянии, то БРрек и его мутантные формы могут служить основой для дальнейшего изучения механизма функционирования бактериородопсина.

Смитиенко О.А.
Некрасова О.В.
Кудрявцев А.В.
Яковлева М.А.
Шелаев И.В.
Гостев Ф.Е.
Долгих Д.А.
Кольчугина И.Б.
Надточенко В.А.
Кирпичников М.П.
Фельдман Т.Б.
Островский М.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.664-676. Библ. 55 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.160.66)