МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ВИДОВ РОДА ВЕРОНИКА

Представители рода вероника - Veronica L. - имеют обширный ареал на европейской части России. Они богаты флавоноидами, фенолкарбоновыми кислотами, дубильными веществами, иридоидами, полисахаридами, благодаря чему успешно применяются в народной медицине. Цель работы - морфолого-анатомическое изучение 4 видов вероники-дубравной, лекарственной, длиннолистной и персидской. Объект изучения - высушенная трава вероники дубравной, вероники лекарственной, вероники длиннолистной, вероники персидской, собранная в Московской и Калужской областях. Анатомическое строение вегетативных органов вероник изучали с помощью микроскопа ЛОМО Микмед-5 (увеличение 10х10:10x40; 10x100). В результате выявлены и описаны диагностические макро- и микроскопические признаки, пригодные для идентификации травы 4 видов вероники-дубравной, лекарственной, длиннолистной, персидской. Получены новые данные об анатомическом строении представителей рода вероника, являющихся потенциальными источниками биологически активных соединений.

Анцышкина А.М.
Морохина С.Л.
Пляшник Н.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.20-23. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.214.107)