Субпопуляционный состав Т-лимфоцитов CD4+ как фактор, способствующий прогрессированию атеросклероза сонных артерий

Изучение прогностической значимости содержания в крови регуляторных и эффекторных Т-лимфоцитов в отношении прогрессии атеросклероза сонных артерий (СА). В исследование были включены 33 пациента мужского пола с различной выраженностью атеросклероза СА. Ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниального отдела СА было выполнено дважды — при включении в исследование и спустя 1 год. Прогрессирование атеросклероза СА было определено как появление нового стеноза в общей и внутренней СА и/или увеличение степени имевшегося ранее стеноза на 5% и более. Иммунофенотипирование лимфоцитов крови, включающее определение CD4 + IFNgamma+ Т-хелперов (Тх) 1-го типа, CD4 + IL4 + Тх2, CD4 + IL17+ Тх17, CD4 + CD25lowCD127high активированных Т-клеток (Т-акт), CD4 + CD25highCD127low и CD4 + FoxP3 + регуляторных Т-лимфоцитов (Трег), было выполнено с помощью проточной цитофлуориметрии при включении в исследование. Результаты. Прогрессирование атеросклероза СА выявлено у 18 пациентов. V этих больных исходный уровень Тх17 был выше, а соотношение ТрегДх17 ниже, чем у пациентов без прогрессирования атеросклероза СА. При ROC-анализе выявлено, что у больных с уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности в крови менее 3,5 мМ содержания Тх17, Т-акт и отношение Трег/Тх17 обладали высокой чувствительностью и специфичностью в отношении прогрессии атеросклероза СА в течение года. Дисбаланс между содержанием Трег и Тх17 с преобладанием провоспалительных Тх17 предрасполагает к прогрессированию атеросклероза СА, в том числе у больных, имеющих «целевые» уровни холестерина липопротеидов низкой плотности для пациентов из группы низкого риска.

Филатова А.Ю.
Пылаева Е.А.
Потехина А.В.
Осокина А.К.
Погорелова О.А.
Трипотень М.И.
Балахонова Т.В.
Проваторов С.И.
Ноева Е.А.
Клесарева Е.А.
Афанасьева О.И.
Арефьева Т.И.

Издание: Кардиология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.64-71. Библ. 31 назв.

cd25
чувствительность
экстракраниальный
эффекторный