ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОМАТОТИПА ПО ХИТ-КАРТЕРУ У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО БИОИМПЕДАНСНОЙ ОЦЕНКИ (НА ПРИМЕРЕ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ)

На основании данных поперечного комплексного антропологического обследования выборки русского населения Восточной Сибири (3954 людей мужского и женского пола в возрасте от 16 до 86 лет) представлена характеристика половозрастных различий типов телосложения в конституциональной схеме Хит-Картера. Средние соматотипы в подгруппах русских мужчин и женщин испытывали однотипные выраженные возрастные изменения с параллельным увеличением баллов эндо- и мезоморфии до 60-летнего возраста. При этом у мужчин преобладал эндо-мезоморфный, а у женщин — мезо-эндоморфный тип телосложения. В возрастных группах старше 60 лет в обеих подгруппах наблюдался сдвиг среднего соматотипа в сторону эндоморфии с последующей инволюцией компонентов сомы. Во всех возрастных группах отмечались выраженные половые различия баллов эндо- и мезоморфии, а также эктоморфии (за исключением возрастной группы 20-29 лет). Выраженный половой диморфизм соматотипа отмечался также в подгруппах молодых бурятов (n=249), тувинцев (n=426) и хакасов (n=355). Впервые показана возможность оценки первого и второго компонентов соматотипа по Хит—Картеру у взрослых людей по данным биоимпедансометрии с точностью, сравнимой с точностью соответствующих формул для детей и подростков. Отличием полученных формул от предложенных ранее для детей и подростков является их зависимость от пола и возраста, а также нелинейная зависимость балла эндоморфии от индекса массы тела.

Синдеева Л.В.
Руднев С.Г.

Издание: Морфология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.77-87. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.48.189)