Нозокомиальная пневмония, связанная с искусственной вентиляцией легких: антибактериальная терапия короткими курсами

Нозокомиальная пневмония, связанная с искусственной вентиляцией легких (НПивл), является наиболее частым видом инфекции у пациентов в критических состояниях, достоверно повышает риск летального исхода, часто вызвана резистентной флорой (Pseudomonas aeruginosa, Acineto-bacter baummannii) и требует значительных материальных затрат, связанных с применением антибиотиков. Опубликованы рекомендации, в которых определены основные вопросы, связанные с диагностикой, лечением и профилактикой НПивл. Широко обсуждаются разные аспекты антибактериальной терапии НПивл, что связано с появлением новых антимикробных препаратов, сложностью, многокомпонентностью, актуальностью проблемы на стыке фундаментальной и прикладной науки, этических, гуманитарных и клинических интересов. Детерминанты резистентности к антибиотикам имелись в геноме бактерий миллионы лет назад. Метагеномный анализ ДНК из образцов, имеющих возраст более 30 тыс. лет, обнаружил коллекцию генов, кодирующих резистентность к (5-лактамам, тетрациклинам и гликопептидам, близкую к генам бактерий - возбудителей нозокомиальных инфекций. Появление и распространение резистентных штаммов при антибактериальной терапии (АБТ) происходит в результате селекции небольшой их части, обладающей природной резистентностью и присутствующей в любой микробиоте.

Белобородов В.Б.
Синикин В.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.73-79. Библ. 59 назв.

acinetobacter
штамм
этический
эффективность