ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ПЛОДОВ РАПОНТИКУМА САФЛОРОВИДНОГО (RHAPONTICUM CARTHAMOIDES (WILLD.) DC)

Проанализирован выход и компонентный состав липидной фракции плодов рапонтикума сафлоровидного. Отмечено присутствие стероидных соединений, жирорастворимых витаминов и их предшественников в изученном липидном комплексе. Из обезжиренных плодов получены спирторастворимый и гидрофильный экстракты. Растительные масла и масляные экстракты, содержащие липофильные комплексы биологически активных веществ (БАВ) растений, человечество давно использует в медицинских целях. Основными по содержанию липофильных фракций компонентами являются смеси эфиров глицерина и высших жирных кислот. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) обладают мембранотропным действием и участвуют в процессах клеточного дыхания; они необходимы для здоровья сердечно-сосудистой системы, а также развития и функционирования мозга. Это субстраты ферментов, регулирующих синтез эйкозаноидов, играющих значительную роль в регуляции функций многих систем организма. В липидном комплексе находятся также фитостеролы - полициклические, одноатомные, ненасыщенные спирты. Наиболее известное действие фитостеринов - антихолестеринемическое. Ситостерин подавляет синтез холестерина в надпочечниках и одновременно ингибирует синтез липидов в печени. Имеются сведения об иммуномодулирующей, радиопротекторной и противораковой активности фитостеролов. В липидных комплексах содержатся жирорастворимые витамины. Наиболее биологически активен а-токоферол (витамин Е). Он обладает мембранопротекторным действием.

Бабаева Е.Ю.
Савченко О.М.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.8-11. Библ. 10 назв.

rh
эйкозаноиды
экстракты
эфиры