ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АМИНОКИСЛОТ-ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА РОСТОВЫЕ И БИОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ САПРОФИТНЫХ ШТАММОВ CLAVICEPS PURPUREA (FR.) TUL.

Определено влияние аминокислот-предшественников на ростовые и биосинтетические показатели сапрофитной культуры Claviceps purpurea (Fr.) Till, лабораторного штамма Е24-09 ВИЛАР. Установлено, что совместное присутствие в субстрате аминокислот триптофана, пролина и метионина положительно влияет как на уровень накопления эргоалкалоидов, так и на их состав. Отмечено негативное влияние на ростовые и биосинтетические характеристики гриба избыточной дозы триптофана. Эргоалкалоиды занимают важное место в фармацевтической промышленности, так как используются в качестве фармакологических средств разнообразного направления и механизма действия. Считается, что большинство эффектов эргоалкалоидов объясняется их взаимодействием с рецепторами нейромедиаторов адреналина, норадреналина, дофамина и серотонина. В настоящее время для получения эргоалкалоидов активно ведутся работы по изучению использования сапрофитной культуры гриба спорыньи, для выращивания которого традиционно применяются методы глубинного и поверхностного культивирования, которые заключаются в выращивании мицелиальной культуры гриба на питательных средах, содержащих в своем составе компоненты, необходимые для биогенеза эргоалкалоидов. Биосинтез эргоалкалоидов начинается на генетическом уровне и продолжается на уровне физиологической реализации. Гены, участвующие в биосинтезе эргоалкалоидов, находятся под жестким метаболическим контролем. Образование эргоалкалоидов является результатом изменений в физиологическом состоянии продуцента. Цель исследования - изучение экзогенного влияния основных аминокислот-предшественников биосинтеза эргоалкалоидов на ростовые и биосинтетические показатели сапрофитной культуры спорыньи лабораторного штаммма Е24-09 ВИЛАР.

Барсегян А.Г.
Савина Т.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.22-27. Библ. 10 назв.

claviceps
экзогенный
эргоалкалоиды
эффект