Эффективная технология массового получения посадочного материала различных видов березы на основе культуры in vitro

Для получения качественного посадочного материала березы была разработана технология выращивания саженцев с использованием клонального микроразмножения. Оценку эффективности этой технологии проводили на 10 ценных генотипах березы, относящихся к видам Betulapubescens, В. pendula и разновидности В. pendula var. carelica. На стадиях мультипликации и укоренения материала была обнаружена его значительная генотип-специфичность. Оригинальная методика акклиматизации позволила отказаться от сложных и дорогостоящих установок искусственного тумана, но при этом получать адаптированные растения березы с высокой частотой - до 90-95%. Впервые было проведено выращивание саженцев березы в мини-ячейках объемом 20 мл с высокой густотой размещения (667 и 900 шт/м2), что снижает себестоимость растений. Для оценки влияния длительности периода роста на выход и качество посадочного материала высадку растений в закрытый грунт проводили в три разных срока с интервалом в 6 нед. Лучшие результаты по сохранности растений в открытом фунте к концу вегетационного периода были получены при высадке растений из культуры in vitro в теплицу в середине мая. Высота саженцев при посадке в начале апреля и в мае была схожей, но во втором случае посадочный материал был более однородным. Выход саженцев при использовании культуры in vitro был в 4—7 раз выше (210-350 шт/м2), чем при выращивании по нормативам для традиционных технологий (45-50 шт/м2). Всего было получено около 10 тыс. саженцев березы, которые использовали для закладки лесной плантации интенсивного типа.

Лебедев В.Г.
Азарова А.Б.
Аркаев М.С.
Невский С.А.
Шестибратов К.А.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.76-88. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.28.180)