Эмпаглифлозин: новая стратегия нефропротекции при сахарном диабете

Ингибитор глюкозо-натриевого симпортера 2 (SGLT2) эмпаглифлозин — представитель нового класса сахароснижающих препаратов с многочисленными плейотропными эффектами. В обзоре суммированы данные о влиянии эмпаглифлозина на структурные и функциональные изменения в почках в моделях сахарного диабета (СД) и у пациентов с СД. Поиск источников проведен в базах данных Medline/PubMed, Scopus, Web of Science, ClinicaITrials.gov, e Library. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о снижении гликемии и АД, уменьшении клубочковои гиперфильтрации и гиперэкспрессии провоспалительных и фиброгенных факторов в почках под влиянием эмпаглифлозина. В большинстве клинических исследований показан антиальбуминурический эффект эмпаглифлозина у пациентов с СД2. В исследовании EMPA-REG OUTCOME выявлено замедление прогрессирования хронической болезни почек, снижение частоты новых случаев терминальной почечной недостаточности и смерти от почечных причин у больных СД2 на лечении эмпаглифлозином в сравнении с плацебо. Механизм нефропротективного действия эмпаглифлозина включает системные и почечные эффекты. Снижение гипергликемии, артериального давления, массы тела, устранение клубочковой гиперфильтрации, увеличение экскреции натрия, подавление воспалительных и фиброгенных сигнальных путей в почках могут способствовать замедлению развития диабетического поражения почек под влиянием эмпаглифлозина. Возможность экстраполяции доказанных для эмпаглифлозина свойств на другие ингибиторы SGLT2 нуждается в дальнейших исследованиях.

Корбут А.И.
Климонтов В.В.

Издание: Сахарный диабет
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.75-84. Библ. 52 назв.

em
эмпаглифлозин
эндокринология
эффект