MPT И ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЭНЦЕФАЛИТОВ, ДИССЕМИНИРОВАННЫХ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТОВ И РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА У ДЕТЕЙ

В последние годы неуклонно возрастает частота энцефалитов (ЭФ) и демиелинизирующих заболеваний ЦНС у детей, особенно подросткового возраста, причем схожесть клинических проявлений в дебюте заболевания, отсутствие четких критериев дифференциальной диагностики, частота хронизации и возможность трансформации в рассеянный склероз (PC) обусловливают актуальность проблемы их дифференциальной диагностики. Цель исследования: определить дифференциально-диагностические особенности энцефалитов, диссеминированных энцефаломиелитов и рассеянного склероза у детей по мониторинговым данным структурной МРТ и мультимодальных вызванных потенциалов головного мозга. Под наблюдением находились 35 детей с ЭФ, 40 детей с ДЭМ и 40 с PC в возрасте от 3 лет до 17 лет. Пациенты обследовались клинически в остром периоде и в катамнезе — через 3, 6 мес. Диагноз PC у детей устанавливался на основании международных критериев McDonald (2010). В диагностике ДЭМ также учитывались международные критерии. Проведен анализ МРТ головного и спинного мозга у всех детей при поступлении в стационар, а затем — через 3 и 6 мес, также исследованы мультимодальные вызванные потенциалы. Выявлено, что до 85% очагов при ЭФ и ДЭМ имели неправильную форму, сопровождались явлениями отека и масс-эффекта. В 60% случаев у пациентов с ЭФ и ДЭМ на основании локализации очагов можно было предположить этиологию заболевания. При PC в 67,5% имело место многоочаговое поражение белого вещества (более 10 очагов), а большая часть очагов была размером до 1 см, правильной округло-овальной формы с отсутствием признаков воспаления. Наличие очагов в сером веществе при ЭФ, ДЭМ и PC составило соответственно 82,5%, 40% и 7,5%. Через 3-6 мес при ЭФ и ДЭМ большинство очагов регрессировали, а при PC уменьшались в размерах, но полностью не исчезали. При исследовании вызванных потенциалов (ВП) мозга у детей с PC и ДЭМ чаще увеличивались латентности ответов, а при ЭФ снижались амплитуды корковых или стволовых ответов. У большинства пациентов с PC изменялись параметры одновременно 3-4 различных ВП (соматосенсорных с верхних и нижних конечностей, стволовых и/или зрительных), а при ДЭМ и ЭФ — 1-2 ВП. Изменение латентности Р100 достоверно чаще наблюдалось при PC по сравнению с другими группами. При ЭФ развитие хронического течения и прогрессирование неврологической симптоматики не сопровождалось появлением «новых» очагов, а до 75% очагов острого периода полностью регрессировали через 3-6 мес. Хроническое течение ЭФ характеризовалось нарастанием только атрофии мозга, что предполагает связь данных изменений исключительно с нейрональным процессом, тогда как при PC и мультифазном ДЭМ появлялись «новые» очаги, накапливающие контрастирующее вещество, что позволяет говорить о сохранении сосудистого компонента патогенеза при их прогрессировании. Исследование мультимодальных вызванных потенциалов у детей с ЭФ, ДЭМ и PC в динамике, наряду с МРТ, является значимым как для скрининговой дифференциальной диагностики, так и для мониторинга эффективности тактики ведения.

Скрипченко Е.Ю.
Иванова Г.П.
Трофимова Т.Н.
Скрипченко Н.В.
Суровцева А.В.
Команцев В.Н.
Войтенков В.Б.
Климкин А.В.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.23-34. Библ. 24 назв.

акты
этиология
эффективность
явление