ДИНАМИКА НЕЙРОМЕДИАТОРНОГО ОБМЕНА У КРЫС В ПОЗДНИЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ гамма-КВАНТАМИ 60Со

Цель: Оценка воздействия у-квантов 60Со на динамику обмена нейромедиаторов в головном мозге крыс разных возрастных категорий. Материал и методы: В эксперименте использовано 20 самцов крыс линии Спрег-Доули с массой тела 190-210 г. В двухмесячном возрасте животные подвергались однократному тотальному облучению у-квантами 60Со. Через 30 и 90 суток после облучения в дозе 1 Гр крысы забивались методом декапитации. Возраст крыс, в котором проводились тесты, составлял три и пять месяцев. Динамика нейромедиаторного обмена исследовалась путём определения концентрации моноаминов (дофамина, норадреналина, серотонина) и их метаболитов в четырёх структурах головного мозга животных: префронтальная кора, гипоталамус, гиппокамп и стриатум. Содержание веществ оценивалось методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимической детекцией. Результаты измерений подвергались статистической обработке с использованием однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA). Результаты: Наиболее существенная модификация динамики нейромедиаторного обмена наблюдалась в префронтальной коре, гипоталамусе и гиппокампе, что свидетельствует о чувствительности этих структур к у-облучению в дозах порядка 1 Гр. Обнаружено, что в исследованных отделах мозга воздействие у-квантов слабо влияет на общую направленность изменений после облучения, однако в возрастном аспекте характер метаболизма нейромедиаторов меняется по многим параметрам. Сравнение полученных результатов с данными наших ранее проведённых экспериментов по исследованию воздействия ускоренных ионов углерода показывает, что влияние у-излучения на временную динамику нейромедиаторного обмена менее существенно по сравнению с воздействием тяжёлых ядер. Выводы: На основании проведённых исследований сделано предположение о том, что более существенные нарушения в работе медиаторных систем в результате воздействия тяжёлых ионов приводят к более интенсивной реализации компенсаторно-восстановительных процессов, что может быть причиной модификации нормальной динамики нейромедиаторного обмена в исследованном пострадиационном периоде.

Белокопытова К.В.
Белов О.В.
Гаевский В.Н.
Наркевич В.Б.
Кудрин В.С.
Красавин Е.А.
Базян А.С.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.5-12. Библ. 35 назв.

анализ
электрохимическая
эффект
ядер