Популяционное исследование антител к некоторым потенциальным инфекционным агентам спонлилоартропатий: изучение популяций Чукотки

Результаты клинических и экспериментальных исследований свидетельствуют о значительной роли антигена главного комплекса гистосовместимости HLA-B27 в развитии группы ревматических заболеваний, объединенных термином "спондилоартропатии" (СА) или "В27-ассоциированные заболевания". Имеются данные о триггерной роли некоторых энтеробактерий типа Yersinia enterocolitica, Y. pseudotubei'CLilosis, Salmonella typhimurium и S. enteritidis, Kampylobacterjejuni в развитии СА и в первую очередь реактивных артритов. При анкилозирующем спондилоартрите (АС) иногда указывают на возможную этиологическую роль Klebsiella pneumoniae. В настоящее время существует несколько направлений в изучении возможных этиологических и патогенетических механизмов возникновения и развития СА, начиная с изучения иммунного (гуморального и клеточного) статуса больных с подобными заболеваниями до исследований на молекулярном уровне строения и функций гена HLA-B27 и участия его в процессе презентации чужеродных бактериальных пептидов эффекторным клеткам. Однако в обширном списке направлений по изучению этиологии и патогенеза СА такой аспект, как исследование специфического гуморального ответа на действие энтеробактерий во взаимосвязи с частотой антигена HLA-B27 и распространенностью СА, на популяционном уровне практически не исследован. Целью настоящей работы было изучение показателей специфического иммунного ответа, стимулированного некоторыми энтеробактериями потенциальными триггерами СА - в популяциях, характеризующихся высокой частотой HLA-B27 и повышенной распространенностью СА.

Гусева И.А.
Беневоленская Л.И.
Эрдес Ш.
Тоиванен П.