Роль стафилококков в развитии хронического полипозного риносинусита

Влияние микрофлоры на течение хронического полипозного риносинусита является общепризнанным. Однако не совсем ясно, какие бактерии играют ключевую роль и как они влияют на эозинофильное воспаление. Были обследованы 69 пациентов с хроническим полипозным риносинуситом. Выявлено, что высеваемость бактерий из полости носа при данном заболевании значительно превышает аналогичный показатель у здоровых людей, преимущественно за счет стафилококков: 2 131 001 (1 600 000—4 520 002) КОЕ/мл против 10 000 (300—11 000) КОЕ/мл. При видовой идентификации стафилококков большинство были представлены Staphylococcus aureus (500 000 (400 000—3 500 000) КОЕ/мл) и Staphylococcus epiclermidis (500 000 (120 000—1 000 000) КОЕ/мл). Причем чем больше была концентрация Staphylococcus aureus, тем ниже уровень иммуноглобулина класса Е. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости использования антибактериальных препаратов при лечении больных полипозным риносинуситом. Ключевые слова: хронический полипозный риносинусит, стафилококки, Staphylococcus aureus, антибиотики. Полиполипозный риносинусит (ПРС) представляет собой одно из самых распространенных хронических заболеваний, показатель встречаемости которого составляет 2,7% от общей численности населения. В Финляндии при анкетировании взрослого населения выяснилось, что полипы в полости носа были у 4,3% опрошенных. В Дании в 5 из 19 случаев вскрытия трупов были обнаружены полипы в полости носа. Во Франции с помощью специфического опросника было выявлено, что назальные полипы имелись у 2,1% обследованных. Однако, несмотря на широкую распространенность ПРС, на сегодняшний день нет единой точки зрения о целесообразности использования антибактериальных препаратов в его лечении, хотя давно известно, что он представляет собой воспалительное заболевание.

Добрецов К.Г.
Макаревич С.В.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.36-40. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.69.22)