Иммунологический контроль за действием вакцины БЦЖ при химиоиммунотерапии острого лейкоза у детей

(РЕПРИНТ. Поступила 11 / V 1977).В последние годы при лечении острого лейкоза у детей и взрослых применяется вакцина БЦЖ, отдельно или в комбинации с химиопрепаратами. Накоплен большой материал, свидетельствующий о клинической эффективности адъювантной терапии, продлевающей ремиссию заболевания и жизнь большинства больных [А.Г. Румянцев и соавт., 1975,1976; Mass и соавт.; Mathe и соавт., 1972, 1976; Powles и соавт.). В то же время в приведенных исследованиях имеются данные, что у части больных иммунотерапия БЦЖ была неэффективной независимо от методов введения вакцины и ее качественных характеристик. Попытки объяснения этого феномена путем иммунологического контроля за проводимой иммунотерапией не дали четких результатов. Изучение состояния систем Т- и В-лимфоцитов у больных лейкозом, получавших иммунотерапию БЦЖ, с помощью неспецифических тестов (бласт-трансформация с ФГА, спектр иммуноглобулинов) свидетельствует о их нормализации [Bread и соавт.; Mass и соавт.; Mathe и соавт.; Schueider и соавт.). Отмечена также определенная стимуляция специфического гуморального противолейкозного иммунитета, выявляемого тестами гуморальной и клеточной цитотоксичности и иммунофлюоресценции [Baker и соавт.; Вгоскег и соавт.; Weiner и соавт.). Стимуляция неспецифического и специфического противолейкозного иммунитета при применении вакцины БЦЖ отмечена у больных как с благоприятным, так и с неблагоприятным течением лейкоза, в связи с чем указанные иммунологические тесты не стали достаточно важными для оценки эффективности иммунотерапии или контроля за ней. В то же время данные о состоянии специфического вакцинного (БЦЖ) иммунитета у больных лейкозом, получавших иммунотерапию БЦЖ, отсутствуют, хотя его оценка, по-видимому, может иметь большое значение как для контроля за эффективностью лечения, так и для профилактики возможных осложнений иммунотерапии. Целью настоящей работы было изучение вакцинного иммунитета у больных острым лейкозом при применении иммунотерапии БЦЖ в сопоставлении с ее клинической эффективностью в группах больных с благоприятным и неблагоприятным течением заболевания для оценки возможности использования применявшихся методов исследования в качестве контроля за проводимой терапией.

Кисляк Н.С.
Авербах М.М.
Бергольц В.М.
Мороз А.М.
Еремеев В.С.
Румянцев А.Г.
Акимова Г.В.
Осипов С.Г.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.9-11. Библ. 12 назв.

mass
цитотоксичности
части
эффективность