Иммунотерапия острого лимфобластного лейкоза: ренессанс сорок лет спустя

С момента демонстрации в 1948 году возможности достижения полной клинико-гематологической ремиссии у детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) при применении антиметаболитов и глюкокортикоидов, и до второй половины 60-х годов прошлого века окончательное излечение пациентов было невозможным, несмотря на добавление к инициальным режимам все новых препаратов - циклофосфамида, винкристина, даунорубицина, и существенное увеличение медианы длительности ремиссии. Только в конце 60-х годов внедрение ранней «профилактики нейролейкоза» и разработка режима длительной поддерживающей терапии 6-меркаптопурином и метотрексатом перевели излечение ОЛЛ из категории абсолютных утопий в реальность, которую сегодня старые гематологи все еще воспринимают как чудо, а молодые - как банальную данность. В конце 1950-х - начале 1960-х годов Жоржем Мате с соавторами был продемонстрирован мощный антилейкемический эффект аллогенной трансплантации гемопоэтических клеток как на мышиных моделях, так и у детей с ОЛЛ . При этом Мате уже тогда ясно осознавал, что излечивающий эффект клеточной иммунотерапии может быть полностью реализован лишь при малом количестве резидуальных лейкемических клеток и оптимальном соотношении иммунных эффекторов и мишеней. Это привело Мате к идее о возможности излечения ОЛЛ путем индукции/стимуляции собственного противолейкемиче-ского иммунитета пациента, находящегося в ремиссии ОЛЛ. В своих исследованиях Мате с соавторами показали, что пациенты с ОЛЛ, которые получали регулярную вакцинацию БЦЖ с облученными донорскими лейкемическими клетками (без поддерживающей химиотерапии!) или без них, имели выживаемость существенно превышающую выживаемость реципиентов химиотерапии. Идеи Мате приобрели большую популярность во многих странах, однако прогресс в понимании биологии ОЛЛ и, главное, революция в результатах эмпирической химиотерапии привели к тому, что постепенно интерес к иммунотерапии ОЛЛ практически полностью угас. В Советском Союзе в 1970-1980-х годах вероятность выздоровления детей с ОЛЛ была примерно в десять раз меньше, чем в передовых странах, и даже в лучших центрах не превышала 25-30%. В конце 1970-х годов идеи Мате были развиты и применены в лечении пациентов с ОЛЛ молодым ассистентом кафедры педиатрии №1 2-го Московского медицинского института Александром Григорьевичем Румянцевым с соавторами, одно из исследований которых журнал публикует в данном номере. Исследователи проводили еженедельную БЦЖ-вакцинацию у пациентов в ремиссии на фоне поддерживающей терапии 6-меркаптопурином, метотрексатом и «реиндукций» винкристином и преднизолоном и получили ряд весьма интересных клинических и лабораторных феноменов (см. комментарий А.Г. Румянцева). Вызвав огромный интерес в профессиональном сообществе, получив множественные отклики и запросы на репринты статей, авторы не смогли сделать результаты этих исследований достоянием международной науки, поскольку железный занавес был в те годы открыт только для балета и, отчасти, хоккея. Почему же иммунотерапия, столь блестяще стартовав, вскоре была, как казалось, окончательно забыта? Прежде всего, конечно, из-за колоссального прогресса в результатах химиотерапии, благодаря которому сегодня стало реальностью излечение 85-90% пациентов. Кроме того, режимы неспецифической иммунотерапии (БЦЖ, corinebacterium parvum) были достаточно трудоемкими и инвазивными.

Масчан А.А.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.14-16. Библ. 19 назв.

parvum
эмпирическая
эффект
эффекторы