Влияние нарастающей судорожной готовности на вегетативную регуляцию сердца

Цель исследования: Изучить функциональное состояние сердиа при прогрессирующем нарастании судорожной готовности (СГ), обусловленной пентилентетразоловым (ПТЗ) киндлингом. Исследования проведены на крысах-самцах линии Вистар. Применяли следующие методы: синхронный телеметрический мониторинг электрокардио- и электроэнцефалограммы в режиме on line, определяли индивидуальную СГ животных при 7- и 27-суточном ПТЗ киндлинге. В результате снижение индекса LF/HF после 7-суточного киндлинга отражает компенсаторную реакцию вегетативной нервной системы. Однако увеличение SI указывает на то, что достигнутый результат получен ценой значительного напряжения механизмов регуляции. Увеличение QTc, Tpeak Tend, а также снижение SDNN и TP свидетельствуют, что компенсаторные механизмы не могут предотвратить высокий риск возникновения жизнеугрожающих аритмий. Высокая СГ после 27-дневного киндлинга сопровождается смещением вегетативного баланса в сторону роста тонуса симпатической системы, что может привести к декомпенсации и донозологическому состоянию. Выявленные особенности вегетативной регуляции сердца при прогрессирующей СГ имеют значение для фундаментальной и клинической кардионеврологии. Неврологические нарушения, возникающие при судорожных состояниях разной этиологии, не ограничиваются изменениями в мозге. Они часто вызывают также вегетативные и соматические расстройства, в том числе сердечно-сосудистые. Расстройства вегетативной регуляции сердца нередко приводят к жизнеугрожающим аритмиям — одной из основных причин внезапной смерти. Согласно клиническим исследованиям и данным ВОЗ, риск внезапной смерти у страдающих эпилепсией в 2—3 раза выше, чем населения в целом. Некоторые авторы предлагают использовать параметры сердечного ритма в качестве биомаркера, позволяющего идентифицировать вероятность возникновения эпилептического статуса. Лечение судорожных приступов без учета состояния сердечно-сосудистой системы может привести к возникновению или усугублению кардиоцеребральной патологии. Хотя причинно-следственная связь между мозгом и сердцем очевидна, до настоящего времени остается малоизученной связь церебральных и кардиальных нарушений при разных уровнях прогрессирующей судорожной готовности (СГ). Цель исследования — изучение функционального состояния сердца при моделировании прогрессирующего нарастания СГ, вызванной введением пентилентетразола(ПТЗ) в экспериментах на животных.

Мамалыга М.Л.
Мамалыга Л.М.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.45-49. Библ. 20 назв.

hf
эпилепсия
эпилептический
этиология