Качество жизни пациентов с хронической ишемией головного мозга

Цель исследования: Изучение эффективности мягких техник мануальной терапии в коррекции основных показателей качества жизни (КЖ) пациентов с хронической ишемией головного мозга (ХИМ). Обследованы 100 пациентов с ХИМ. Все они получали стандартную нейрометаболическую терапию. В основной группе пациентам дополнительно проводили сеансы мягких техник мануальной терапии. Оценку КЖ проводили с использованием опросника SF-36 в динамике на 20-е сутки, через 3 и 6 мес после лечения. Было выявлено существенное нарушение КЖ пациентов, страдающих ХИМ. У пациентов, получавших комплексное лечение нейрометаболической и мягкими техниками мануальной терапии, установлено более значимое улучшение КЖ, чем в группе сравнения. Хроническая ишемия головного мозга (ХИМ) остается одним из наиболее часто встречающихся цереброваскулярных заболеваний. Ее прогрессирование сопровождается нарастанием снижения качества жизни (КЖ), приводя к социальной дезадаптации. Клинической медицине известно около 400 опросников КЖ, которые могут охарактеризовать состояние больного. Оценка КЖ с помощью опросников разработана экспертами в соответствии с принципами доказательной медицины и требованиями Good Clinical Practis (GCP), дает возможность количественной оценки этого субъективного понятия, помогая врачу расширить представление о состоянии больного. Наиболее распространенным опросником для оценки КЖ является Short Form Medical Study (SF-36). Приоритетным направлением служит выявление пациентов с начальными формами снижения КЖ и раннее начало лечения, вследствие чего сохраняется их трудоспособность на протяжении длительного периода времени. Опросник SF-36 включает мониторинг физического, психологического, социального статуса обследуемых и позволяет оценить эффективность проводимого лечения, прогнозировать течение заболеваний. Предложенная Минздравом РФ концепция исследования КЖ (2001) объявлена приоритетной, однако применяется недостаточно широко. Цель исследования — изучение эффективности мануальной терапии в коррекции основных показателей КЖ пациентов с ХИМ.

Авров М.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.56-58. Библ. 9 назв.

gc
широкая
эксперты
эффективность