СИСТЕМНАЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ОТОГЕННЫХ И РИНОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ У ДЕТЕЙ

В настоящее время отмечается увеличение частоты оториногенных внутричерепных осложнений у детей. Это связано не только с нарастанием вирулентности микрофлоры, активацией условно-патогенных микроорганизмов, но и с ростом их резистентности к стартовой антибактериальной терапии. По данным детского ЛOP-отделения Областной клинической больницы № 2 г. Тюмени изучены микробный пейзаж при оториногенных осложнениях у детей, чувствительность к антибактериальным препаратам выделенных микроорганизмов, характер проводимой антимикробной терапии при данной патологии. Ведущими возбудителями при оториногенных внутричерепных осложнениях были коагулазонегативные стафилококки, характеризующиеся высокой чувствительностью только к ванкомицину. Второе место заняли энтерококки с высокой чувствительностью к ванкомицину и золотистый стафилококк. На третьем месте оказались пневмококки с чувствительностью к В-лактамным антибиотикам. В единичных случаях высевались Acinetobacter Iwoffii с устойчивостью к резервным цефалоспоринам, амикапину и ципрофлоксацину и грибы рода Candida. Эмпирическая терапия начиналась с защищенных аминопенициллинов либо с комбинаций цефалосопоринов 3-го поколения с метронидазолом. Более чем в половине случаев потребовалась коррекция антибактериальной терапии - перевод на резервные препараты (карбапенемы, цефалоспорин 4-го поколения, ингибиторзащищенный цефалоспорин, ванкомицин).

Извин А.И.
Вешкурцева И.М.
Кузнецова Н.Е.

Издание: Российская оториноларингология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.36-40. Библ. 9 назв.

acinetobacter
чувствительность
эмпирическая
энтерококк