Органосохраняющее консервативное лечение перекрута придатков матки у девочки 12 лет (клиническое наблюдение)

Вопрос хирургической тактики при перекруте придатков матки является актуальным, так как у 60-70% девочек выполняется аднексэктомия. Последние годы появились сообщения о сохранении яичника после деторсии - так называемом консервативном лечении перекрута придатков матки. В статье представлено клиническое наблюдение удачного консервативного лечения девочки 12 лет с перекрутом придатков матки. Данный метод лечения позволил сохранить анатомическую единицу и потенциал репродуктивной функции у девочки. Визуальная оценка раскрученных придатков матки необъективна для решения вопроса об аднексэктомии. На сегодняшний день не существует объективных методов, интраоперационно оценивающих жизнеспособность придатков матки после деторсии.

Чундокова М.А.
Черкесова Е.М.
Докшукина А.А.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2-3.-С.41-45. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.151)