Морфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков с хроническим гастродуоденитом и витамин D в сыворотке крови

Цель. Определить уровень 25-ОН-витамина D (25(OH)D) в сыворотке крови у детей с хроническим гастродуоденитом и его взаимосвязь с воспалительными и дистрофическими изменениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). У 20 детей 16,05 ± 1,6 лет с хроническим гастродуоденитом и 20 здоровых детей 15,85 ± 1,6 лет определяли уровень 25(OH)D (витамин D2 и витамин D3) в сыворотке крови методом ИФА. В результате 85-95% обследованных обеих групп имели нормальный уровень витамина D, 5-10% - недостаточный. Только 1 пациент с хроническим гастродуоденитом имел дефицит витамина D. Достоверных различий между группами не получено. Установлено, что уровень витамина D достоверно коррелирует с морфологическими изменениями слизистой оболочки желудка и ДПК, такими как наличие микротромбозов, отека слизистой оболочки тела желудка, а также с выявлением метаплазии и фиброза стромы желудка, субатрофических и эрозивных изменений ДПК. Не получено различий в уровне витамина D у инфицированных и неинфицированных Н.pylori пациентов. Заключение. Витамин D влияет на состояние микроциркуляции, воспалительные изменения и структурные перестройки в слизистой оболочке желудка и ДПК у подростков с хроническим гастродуоденитом. Необходимо изучение протективной роли этого витамина, эффективность лечения хронического гастродуоденита на фоне коррекции статуса витамина D у детей.

Новикова В.П.
Мельникова И.Ю.
Гузеева О.В.
Петровский А.Н.
Слепышева В.В.
Калашникова В.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.37-41. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.238.22)