Эволюция развития науки от микробиоты и микробиома - к метаболому, от пробиотиков - к метабиотикам

В статье представлен аналитический обзор научных статей, опубликованных в электронных библиотеках Cochrane Library, MEDLINE, PubMed, E-library за последние 15-20 лет и посвященных изучению проблем микробиоценоза кишечника, начиная от общих понятий данного состояния до современных взглядов на терапию нарушений микробного состава тонкого и толстого кишечника. Авторы прослеживают эволюцию лечебных подходов от пробиотиков, пребиотиков, симбиотиков до метаболической терапии. В обзоре анализируются преимущества и недостатки пробиотической терапии, обсуждаются предлагаемые пути решения возникших проблем, таких как риск трансгенной передачи информации между бактериями и эндотелиальными клетками. В современной гастроэнтерологии разрабатываются новые подходы к лечению дисбиоза кишечника. Изучение метаболома эукариотов помогает синтезировать новые препараты - метаболики. Метабиотики, в качестве регуляторов физиологических функций, биохимических и поведенческих реакций, имеют ряд преимуществ по сравнению с пробиотиками и пребиотиками, в связи с благоприятным профилем безопасности и длительным сроком хранения, обладают лучшей абсорбцией, легко распределяются и выводятся из организма. Метабиотики являются эволюцией развития пробиотической концепции. Одним из представителей метаболических препаратов является Хилак форте. Эта свободная от бактерий жидкость содержит метаболиты бактерий Escherichia coli DSM 4087 (25 g), Streptococcus faecalis DSM 4086 (12.5 g), Lactobacillus acidophilus DSM 4149 (12.5 g), и L. helveticus DSM 4183 (50 g). Хилак форте имеет долгую историю применения и может быть применен на любом этапе коррекции дисбиотических нарушений широкой категории пациентов.

Аминова А.И.
Абдуллаева Г.Д.
Гумбатова З.Ф.
Пестова А.С.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.47-57. Библ. 109 назв.

acidophilus
эндотелиальная
этап
эукариоты