АССОЦИИРОВАННЫЙ С HLA ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ

Исследованиями последних лет убедительно показано, что предрасположенность к определенным заболеваниям связана с генетическим статусом и наличием в фенотипе конкретных HLA-антигенов. Комплекс HLA принимает значительное участие в иммунных реакциях, осуществляя генетический контроль иммунологических функций лимфоцитов. В связи с этим для изучения генетической обусловленности отдельных дефектов иммунной системы, существенных для развития заболевания или предрасположенности к нему, важное значение имеет выявление связи антигенов гистосовместимости с показателями иммунного статуса больных и здоровых лиц. В литературе имеются данные о наличии взаимосвязи HLA-антигенов с состоянием иммунной системы при различных заболеваниях. Так у лиц с HLA-B8, страдающих аутоиммунными болезнями, обнаружен дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций. При системной красной волчанке резкое снижение уровня Т-лимфоцитов и увеличение содержания В-лимфоцитов ассоциировалось со снижением частоты встречаемости HLA-A3 и повышением уровней HLA-антигенов Bwl6, В 18. В22. У больных с рожистым воспалением высокий уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) имел положительную связь с содержанием HLAA2 и В5. низкие показатели НСТ-теста - с содержанием HLA A3 и В7, повышение концентрации IgE - с содержанием HLA А2 и В5. В то же время отсутствуют сведения о взаимосвязи HLA-антигенов с показателями иммунного статуса у лиц, контактирующих с различными вредными профессиональными факторами, что может определять тактику профилактических мероприятий.

Литовская А.В.
Егорова И.В.
Сидорова Т.И.
Толкачева Н.И.