ПЭТ головного мозга с 2-18Р-2-дезокси-D-глюкозой в дифференциальной диагностике дистонии и эссенциального тремора

Цель исследования: сравнить результаты позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) головного мозга с 2-,8Р-2-дезокси-D-глюкозой (18-ФДГ) группы больных дистонией с результатами группы больных эссенциальным тремором, обработав данные с помощью нового метода Z-счета результатов ПЭТ. В 2010 г. в журнале "Медицинская визуализация" мы опубликовали результаты исследования головного мозга методом ПЭТ с 18-ФДГ 11 больных, которые были разделены на 2 группы: группа больных дистонией - 7 и группа больных эссенциальным тремором - 4. Исследование метаболизма глюкозы головного мозга проводили на томографе Siemens Exacthigh resolution. Результаты тогда были представлены в виде полуколичественного анализа процентного изменения метаболизма глюкозы без сравнения с группой контроля, использовался пакет программ SPM2, установленный на персональном компьютере (OS Windows 2000). Позднее рабочая станция позитронно-эмиссионного томографа Института радиологии была оснащена программным пакетом Cortex ID, который позволяет провести автоматизированный структурно-функциональный анализ изображений головного мозга пациента с сопоставлением полученных данных со сканами контрольной группы той же возрастной категории. Данные представляются в виде значений Z-счета, который автоматически вычисляется программой для каждой структуры головного мозга. За время, прошедшее с момента той публикации, мы провели обследование еще троих больных дистонией. Присовокупив их данные к данным 7 больных, обследованных ранее в вышеупомянутом исследовании 2010 г., мы сравнили данные ПЭТ этой общей группы больных дистонией с данными ранее обследованной прежней группы из 4 больных эссенциальным тремором, использовав в настоящем исследовании новый метод обработки ПЭТ-данных -Z-счет. Чтобы нивелировать изменившиеся условия исследования, связанные с расширением группы больных дистонией, мы сравнили также прежний состав группы дистонии из 7 больных с группой больных эссенциальным тремором.

Беленький В.В.
Станжевский А.А.
Клиценко О.А.
Скоромец А.А.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.7-15. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.141.32)