Взаимосвязь ассоциаций пародонтопатогенных бактерий и развития гингивита у студентов медицинского вуза при академическом стрессе

Рандомизирована группа из 71 студента медицинского университета в возрасте 19-22 лет. Выявление депрессии проводили с помощью шкалы Бека, реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина. Для оценки состояния пародонта использовали традиционные индексы: OHI-S, РНР и РМА. Выявление маркерной ДНК пародонтопатогенных бактерий проводили с помощью ПЦР. Установлено, что гингивит на фоне депрессии примерно в 50% случаев приводит к формированию ассоциаций из 3 пародонтопатогенных бактерий, а при отсутствии депрессии в 70% отмечают единичные находки вирулентных штаммов P. gingivalis, Т. forsythia. Заключается, что сочетание депрессии и гингивита у студентов коррелирует с индексом РИА и наличием пародонтопатогенных бактерий.

Ющук М.В.
Балмасова И.П.
Николаева Е.Н.
Арутюнов С.Д.
Царев В.Н.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.18-24. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.226.66)