Sox9 ЗАЩИЩАЕТ ФИБРОБЛАСТЫ ЛЕГКИХ ЧЕЛОВЕКА ОТ АПОПТОЗА, ИНДУЦИРОВАННОГО ЛИПОПОЛИСАХАРИДАМИ, ПУТЕМ АКТИВАЦИИ АКТ/С8КЗР-ОПОСРЕДОВАННОГО СИГНАЛЬНОГО ПУТИ

Фактор транскрипции Sox9 (sex determining region Y-box 9; бокс 9 участка, определяющего пол, хромосомы Y) является ключевым фактором регуляции ряда заболеваний человека. В настоящей работе нами изучена корреляция между уровнем Sox9 и пролиферацией и апоптозом клеток, экспрессией факторов воспаления и возможного пути передачи сигнала в культуре клеток фибробластов легких человека с целью исследования механизма развития неонатальной пневмонии. Для этого в настоящей работе клетки MRC-5 трансфициро-вали pc-Sox9 и si-Sox9 для усиления или ингибирования экспрессии Sox-9. Уровни экспрессии мРНК и белка Sox-9 определяли с помощью количественной полимеразной цепной реакции (qRT-PCR) с обратной транскрипцией и вестерн-блоттинга соответственно. Оценку пролиферации и апоптоза клеток in vitro осуществляли с помощью МТТ-теста 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-2Н-тетразолиумбромид) и проточной цитометрии, соответственно. Показано, что Sox9 в значительной степени увеличивает скорость пролиферации клеток MRC-5 и ингибирует апоптоз и экспрессию факторов воспаления по сравнению с контрольной группой. Кроме того, изучение сигнальных путей подтвердило вовлечение AKT/GSK3p-onocредованного сигнального пути в процесс защиты клеток MRC-5 с участием Sox9 от их повреждения липополисахаридами (LPS). На основании полученных результатов было сделано предположение о том, что Sox9 может служить новым маркером неонатальной пневмонии и новой молекулярной мишенью для лечения этого заболевания.

Чжанькунь Чжу
Цзиньхуа Дай
Юйфэн Ляо
Тао Ван

Издание: Биохимия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.808-816. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.104.219)