СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОСТОГО И МНОГОКОМПОНЕНТНОГО МЕТОДОВ ЩЕЛОЧНОЙ ДЕЦЕЛЛЮЛЯРИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОГО ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА ДЕРМЫ

Щелочная децеллюляризация является одним из наиболее распространенных методов получения очищенного внеклеточного матрикса (ВКМ). Тем не менее, в литературе отсутствуют работы, посвященные сравнительному анализу эффективности различных методов щелочной очистки ВКМ. В настоящей работе было проведено сравнительное исследование влияния простого метода децеллюляризации раствором гидроксида натрия и многокомпонентного метода несколькими различными растворами на основе гидроксида натрия и сульфата натрия на биохимические, морфологические и термомеханические характеристики волокнистого внеклеточного матрикса дермы крупного рогатого скота (КРС), а именно быка домашнего Bos taurus taurus. Показано, что оба метода вызывают эффективное удаление клеточных компонентов из ВКМ. Однако в образцах, очищенных многокомпонентным методом выявлено меньшее количество остаточной дцДНК. Результаты морфологического и термомеханического исследований свидетельствуют о том, что применение многокомпонентной децеллюляризации по сравнению с простой обработкой гидроксидом натрия приводит к уменьшению дезорганизации волокнистой сети ВКМ с сохранением структуры коллагеновых волокон, а также к увеличению эластичности материала. Полученные данные указывают на большую сохранность нативной структуры децеллюляризированного ВКМ дермы КРС при применении щелочной очистки с использованием растворов, содержащих соли сульфата. По результатам работы можно заключить, что использование многокомпонентного метода является более предпочтительным для осуществления щелочной децеллюляризации дермы КРС.

Калмыкова Н.В.
Демьяненко И.А.
Шевлягина Н.В.
Андреевская С.Г.
Суслов А.П.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.25-35. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.161.84)