Клинико-морфологические детерминанты эндометриальной дисфункции у пациенток с миомой матки, не требующей хирургического лечения, и хроническим эндометритом при бесплодии в браке

Обследовано 130 пациенток, которые имели миому матки (ММ) и/или хронический эндометрит (ХЗ) при бесплодии в браке. I группу составили 64 пациентки с ММ и ХЭ, II - 24 женщины с MM, III - 42 пациентки с ХЭ. Кроме того, для контрольных морфологических исследований использован эндометрий от 20 гинекологически здоровых женщин, обратившихся по вопросам планирования беременности. У больных с ММ и ХЭ установлено развитие эндометриальной дисфункции. Клинико-анамнестическими детерминантами эндометриальной дисфункции у этих пациенток можно считать промискуитет, нарушения микробиоценоза влагалища, многократные внутриматочные вмешательства по поводу нежеланной либо прервавшейся беременности и патологии эндометрия при отсутствии лечебно-реабилитационных мероприятий. Морфологическими детерминантами эндометриальной дисфункции при ММ и ХЗ являются: альтеративные изменения поверхностного эпителия эндометрия; прогрессирующий фиброз стромы с повышением уровня экспрессии интерстици-ального коллагена и коллагена базальных мембран; повышение уровня ангиогенеза как результата его дисрегуляции; нарушение созревания пиноподий к моменту «окна имплантации»; повышение уровня экспрессии ER как в ядрах поверхностных эпителиоцитов и гландулоцитов желёз, так в клетках стромы эндометрия; снижение уровня экспрессии PR; расстройства секреторных преобразований эндометрия. Эти факторы, обусловливающие эндометриальную дисфункцию, связаны, прежде всего, с наличием ХЭ.

Воропаева Е.Е.
Казачкова Э.А.
Мирошниченко Л.Е.
Казачков Е.Л.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.116-121. Библ. 20 назв.

mm
эпителии
эпителиоциты
ядра