Антимикробные свойства амикумацина А

Изучена in vitro активность антибиотика амикумацина А в отношении 22 коллекционных тест-штаммов и 24 клинических изолятов бактерий и грибов. Показано, что амикумацин А обладает широким антимикробным спектром действия. Установлены минимальные подавляющие концентрации (МПК) амикумацина А в отношении метициллинорезистентного золотистого стафилококка (MRSA) и устойчивого к ванкомицину (VR) тест-штамма Leuconostoc mesenteroides, составляющие 0,06 мкг/диск. При изучении клинических изолятов с множественной лекарственной устойчивостью амикумацин А проявлял активность в отношении штаммов S.aureus, S.epidermidis, C.krusei, Cr.neoformis и Prototheca spp. В последние годы по мере распространения резистентности у болезнетворных бактерий к лекарственным препаратам всё актуальнее становится изыскание и введение в медицинскую практику антибиотиков, активных в отношении таких бактерий. В ходе поиска новых перспективных соединений нами был выделен из почвы штамм B.pumilus И НА 01087 — продуцент антибиотика, активного в отношении тест-штамма метициллинорезистентного золотистого стафилококка (MRSA). Было установлено, что этот антибиотик является амикумацином А, относящимся к классу дигидроизокумаринов.

Ефременкова О.В.
Габриэлян Н.И.
Маланичева И.А.
Ефименко Т.А.
Сумарукова И.Г.
Глухова А.А.
Войкова Ю.В.
Рогожин Е.А.
Королев А.М.
Коршун В.А.
Драбкина И.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1-2.-С.16-19. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.65.157)