Активность пектина в отношении биоплёнок холерных вибрионов

Рост антибиотикорезистентности холерных вибрионов обуславливает интерес к группе веществ растительной природы, обладающих антимикробной активностью. Целью настоящей работы стало изучение антибактериальных свойств пектина в отношении Vibrio cholerae и образованных им биоплёнок. 1,0—5,0% раствор пектина вызывал гибель холерных вибрионов различных серогрупп, как антибиотикочувствительных, так и обладающих множественной антибиотикорезистентностью, при воздействии всего в течение 1 ч. Биоплёнки оказались несколько более устойчивыми к действию 1,0% пектина и проявили высокую чувствительность к 2,0—5,0% раствору пектина, который также препятствовал формированию биопленок. С помощью трансмиссионной электронной микроскопии показано, что в результате действия 5,0% раствора пектина в течение 1 ч наблюдается выраженная деструкция матрикса с полным разрушением клеток холерных вибрионов. Проведённое исследование свидетельствует о перспективности использования пектинов в лечении и профилактике заболеваний, вызванных V.cholerae.

Селянская Н.А.
Егиазарян Л.А.
Головин С.Н.
Потиевский Э.Г.
Веркина Л.М.
Железняк Н.Г.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1-2.-С.20-24. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.73.75)