Антивозрастная медицина в учреждении здравоохранения: мифы и реальные возможности

В статье представлены современная концепция ВОЗ «здорового старения», научно обоснованные методики антивозрастной медицины и возможности проведения индивидуализированной профилактики в учреждениях здравоохранения. Обоснована значимость антивозрастной медицины как дисциплины с собственным научным и методическим аппаратом. Как отечественное, так и зарубежное здравоохранение переживает период поиска новых форм организации медицинской профилактической помощи в связи с тем, что существующие механизмы практически достигли максимума в повышении качества помощи и направлены в основном на популяцию, а не на конкретного индивидуума. Вместе с тем современное общество также испытывает потребность в разработке новых медицинских профилактических и лечебно-оздоровительных технологий, направленных на существенное повышение потенциала здоровья и замедление самого процесса старения, в получении более качественной профилактической медицинской помощи по таким параметрам, как доступность, комплексность, экономичность, достижение должного и желаемого качества жизни, максимальная адаптация в обществе, эстетический компонент и др. Это направление формируется в настоящее время в отдельную науку — антивозрастную медицину (Anti-Aging Medicine). Интерес к антивозрастной медицине постоянно растет, поскольку самая важная инвестиция — это инвестиция в свое здоровье и активное долголетие.

Ильницкий А.Н.
Прощаев К.И.
Позднякова Н.М.
Носкова И.С.

Издание: Главврач
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.36-42. Библ. 42 назв.

med
целей
эко
эстетический