КОМПЛЕКСНАЯ КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИОПРЕЦИПИТАТА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

Цель исследования: изучение эффективности криопреципитата в составе комплексной консервативной терапии больных острым гнойным пиелонефритом. Мы провели ретроспективный анализ историй болезни пациентов с диагнозом «острый необструктивный пиелонефрит» за 2007—2015 гг. За этот период на базе кафедры урологии были пролечены 3912 больных острым необструктивным пиелонефритом. Больные были разделены на две группы в зависимости от назначения криопреципитата при комплексной консервативной терапии больных. Комплексная консервативная терапия обеих групп группы включила антибактериальную, дезинтоксикационную, противовоспалительную терапию. Первой группе был добавлен криопреципитат. Таким образом, нам удалось оценить, какому количеству пациентов удалось избежать оперативного вмешательства в обеих группах. Результаты. Общее количество проанализированных (3912 пациентов) были разделены на две группы. В первую группу вошли 756(19,3%) больных, которые получали криопреципитат в составе комплексной терапии пиелонефрита. Из них: для 735(97,3%) пациентов консервативная терапия была эффективной и оперативного лечения не потребовалось, а прооперирован был лишь 21 (2,7%) больной.

Неймарк А.И.
Самчук Ю.Г.
Гаткин М.Я.
Момот А.П.

Издание: Урология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.54-59. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.218.15)