Современное представление о систематике и номенклатуре порядка Rickettsials

Исторически систематика и номенклатура представителей порядка Rickettsials основывались на изучении фенотипических характеристик. Применение молекулярно-биологических методов привело к описанию новых видов риккетсий, включая патогенные для человека, а подходов молекулярной филогении - к реклассификации на всех таксономических уровнях в порядке Rickettsials. Некультивируемые в лабораторных условиях микроорганизмы из порядка Rickettsials в соответствии с рекомендациями International Committee of Systematic Bacteriology были классифицированы как Candidatu ssp., появились рода и семейства, имеющие статус кандидатов. Комплексное применение новых подходов, основанное на молекулярно-биологических методах, математическом анализе полноразмерных геномов и традиционных, базирующихся на экологических связях риккетсий с переносчиками, способствует совершенствованию систематики внутри рода Rickettsia. В обзоре представлены современные данные по систематике и номенклатуре представителей порядка Rickettsials, полученные при анализе зарубежных и отечественных научных публикаций, а также на основании материалов, опубликованных авторами. Дано новое представление о классификации и таксономии внутри рода Rickettsia. Верифицировано существование групп сыпного тифа и клещевой пятнистой лихорадки (КПЛ), показана целесообразность сохранения предковой группы с выделением в ней подгруппы R. belli и подгруппы Са. Rickettsia tarasevichiae (Старый Свет) - R. canadensis (Новый Свет). Предложено выделить группу R. felis вместе с Са. Rickettsia sen eg alen sis и Ca. R. asemboensis, располагающуюся между предковой группой и группой КПЛ, и группу R. akari на границе между группой КПЛ и родом Orientia.

Шпынов С.Н.
Тарасевич И.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.31-42. Библ. 59 назв.

candida
характеристика
целесообразность
экологическая