Перспективы совершенствования иммунофлюоресцентного метода для диагностики риккетсиозов и Q лихорадки

В статье представлены авторские данные по разработке риккетсиального мультиплексного диагностикума на основе корпускулярных антигенов Rickettsia prowazekii и Coxielia burnetti, меченных полупроводниковыми коллоидными квантовыми точками разного цвета флюоресценции. Диагностикум предназначен для одновременного выявления антител к R. prowazekii и С. burnetti методом иммунофлюоресцентной реакции наноагглютинации. Применение полупроводниковых коллоидных квантовых точек в качестве метки антигенов позволило не только увеличить число одновременно анализируемых в реакции антител, но и объективно визуализировать учет результатов реакции, повысить чувствительность анализа. В дальнейших планах - разработка мультиплексных диагностикумов для выявления антител к другим возбудителям, представляющих опасность для человека. Иммунофлюоресцентный анализ (ИФА), предложенный А. Кунсом в 1940-х гг., до настоящего времени широко распространен в различных областях современной медицины, биологии, цитометрии и молекулярно-генетическом анализе. В практических исследованиях термин «ИФА» часто используется в качестве синонима термина «флюоресцирующие антитела», хотя включает 2 альтернативных в методологическом отношении способа исследования: метод флюоресцирующих антител и метод меченых антигенов. На практике наибольшее распространение получил метод флюоресцирующих антител. Одна из его модификаций - реакция непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ) - является «золотым стандартом» в диагностике риккетсиозов, причем до сего времени она не потеряла своего значения. Метод флюоресцирующих антигенов пока не нашел широкого распространения несмотря на такие преимущества, как сочетание строгой специфичности корпускулярных антигенов с высокой чувствительностью флюоресцентного анализа, отсутствием аутофлюоресценции и наведенной флюоресценции фона. Цель настоящей работы - разработка мультиплексного диагностикума из антигенов R. prowazekii, С. burnetii и применение его в ИФРНА для выявления антител к возбудителям эпидемического сыпного тифа и коксиеллеза.

Пантюхина А.Н.
Тарасевич И.В.
Шпынов С.Н.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.79-85. Библ. 18 назв.

burnetii
чувствительность
широкая
эпидемический