Лечение хронического гепатита С в России: современные возможности и ближайшие перспективы

Лечение хронического гепатита С (ХГС) - одна из важнейших задач отечественного здравоохранения, решение которой позволяет предотвратить или замедлить формирование неблагоприятных исходов этого заболевания (цирроза печени, первичной гепатоцеллюлярной карциномы), способных наносить значительный социально-экономический ущерб. Длительное время в качестве стандарта лечения ХГС использовалась комбинация пегилированного интерферона альфа (пег-ИФНа) и рибавирина. Достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО) коррелировало с благоприятными клиническими исходами и повышением качества жизни, связанного со здоровьем, а у пациентов, которым не удалось достичь УВО, заболевание прогрессировало. Однако стандартная двойная терапия была эффективна только у 40-50% больных, к тому же нередко она сопровождалась выраженными нежелательными явлениями, затрудняющими лечение. Успехи молекулярной биологии в изучении вируса гепатита С (ВГС) облегчили создание противовирусных препаратов прямого действия (ПППД) для лечения ХГС. Появление этих препаратов открыло новые возможности в лечении ХГС, значительно повысив его эффективность. Внедрение безинтерфероновых схем терапии изменило взгляды на излечимость ХГС. В настоящее время во многих странах мира, в том числе в России, к применению одобрены ПППД различных классов, мишенями которых являются белки ВГС.

Ющук Н.А.
Климова Е.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.86-94. Библ. 23 назв.

альфа
эффективность
эффективный
явление