Противовирусная терапия гепатита С (2-й генотип) у пациента с гепатоцеллюлярной карциномой в раннем послеоперационного периоде. Оправдано ли ожидание безинтерфероновых схем?

Своевременно начатая противовирусная терапия позволяет исключить риск развития рецидива гепатоцеллюлярной карциномы. Показана необходимость комплексной оценки неинвазивных, инвазивных и лабораторных методов обследования больного с впервые выявленным гепатитом при наличии объемных образований печени (кист) для своевременного выявления онкопатологии. В работе были использованы следующие инструментальные методы обследования больного: ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонасная томография органов брюшной полости и малого таза, пункция кистозного образования. Проведено морфологическое и гистологическое исследование опухоли. Оценка лабораторных показателей включала базовые клинические и биохимические анализы, а также FibroMax, онкомаркеры СЕА, СА19-9, AFP, качественное и количественное определение HCV RNA. При принятии решения о тактике ведения пациента с впервые выявленным вирусом гепатита С необходимо учитывать совокупность всех необходимых инструментальных, неинструментальных и лабораторных методов обследования, а также анамнестические данные. Для предотвращения развития рецидива гепатоцеллюлярной карциномы на фоне хронического гепатита С противовирусная терапия должна стартовать в наиболее ранние сроки послеоперационного периода.

Полуэктова В.Б.
Волчкова Е.В.
Свиридова М.Б.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.96-104. Библ. 15 назв.

hcv
хроническая
хронически
хронический