Завозные случаи малярии в Иркутской области

В последние годы накоплен значительный объем материала по эпидемиологии, клиническим проявлениям и профилактике завозной малярии. Расширились представления о распространении очагов малярии в различных регионах мира. Интерес к этой инвазии обусловлен выявлением завозных случаев малярии на территорию Восточной Сибири. Ухудшение ситуации по завозной малярии подчеркивает необходимость усиления всего комплекса противомалярийных мероприятий в регионе. Борьба с малярией была и остается глобальной проблемой человечества из-за огромного ущерба здоровью населения и экономике разных стран. В мире ежегодно болеют малярией от 300 до 500 млн человек, а число смертельных исходов от тропической малярии среди детей до 5 лет превышает 1 млн. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) осуществляет борьбу с малярией в мире в рамках программы «Обратить малярию вспять», принятой в 1998 г. Для европейского региона ВОЗ ставила цель ликвидировать трехдневную малярию (Plasmodium vivax) к 2010 г., а тропическую - к 2015 г. В начале 1990-х гг. эпидемическая ситуация по малярии значительно ухудшилась вследствие произошедших политических, экономических и социальных изменений. В частности, в 1994 г. число завозных случаев малярии в Россию из стран СНГ (Азербайджан, Таджикистан и др.) составляло 134, а в 2000 г. оно достигло уже 675. В ряде регионов появилась реальная угроза возобновления местной передачи трехдневной малярии от завозных случаев.

Аитов К.А.
Малов И.В.
Бурданова Т.М.
Лемешевская М.В.
Боброва Н.К.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.115-119. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.122.76)