АНАЛИЗ ВИДОВОГО СОСТАВА И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ CANDIDA SPP. К СОВРЕМЕННЫМ АНТИМИКОТИКАМ

Проблема резистентности микроорганизмов в настоящее время приобретает глобальный характер и касается любой категории микроорганизмов. Устойчивость грибов к антимикотикам имеет стабильную тенденцию к прогрессированию. Селекция резистентных штаммов грибов происходит вследствие необоснованного применения противогрибковых средств, длительного использования отдельных препаратов в схеме лечения микотической инфекции. Инфекции, вызванные резистентными штаммами, отличаются длительным течением со склонностью к хронизации и возникновению рецидивов, что приводит к дополнительным материальным затратам на медикаментозное лечение и снижению качества жизни пациентов, нарушению их психоэмоционального состояния. Проанализированы основные тенденции в этиологической структуре инфекиий, вызванных Candida spp. Оценено распределение видового состава выделенных штаммов представителей рода Candida. Подтверждено лидирующее положение представителей С. albicans в этиологии кандидозной инфекции, в том числе в структуре кандидозного поражения половых путей. Выявлена высокая резистентность изученных штаммов Candida spp к азоловым антимикотикам. Установлено, что данные определения чувствительности клинических изолятов дискодиффузионным методом требуют сопоставления с референтными методиками.

Новикова В.В.
Езов С.Г.
Селиванова А.И.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.138-141. Библ. 15 назв.

albicans
чувствительность
штамм
этиология