МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ «ВЫНУЖДЕННОГО» СПРОСА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Определение механизмов преодоления «вынужденного» спроса на рынке образовательных услуг дополнительного образования в области здравоохранения, с учетом требований и предпочтений участников рынка. В исследовании использованы материалы форм государственной статистической отчетности ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России за период 2012-2015 гг. Обработка указанных материалов проводилась с использованием методов экономической статистики. Результаты. На основе проведенного анализа данных за период 2012-2015 гг. выявлено увеличение на 37% числа медицинских работников, обучающихся на внебюджетной основе, 54 % из них оплатили своё обучение самостоятельно. Определены основные механизмы преодоления «вынужденного» спроса: персонифицированная система, приближение услуги, образовательная траектория. Рассмотренные механизмы преодоления «вынужденного спроса» на рынке образовательных услуг позволяют существенно повысить качество дополнительного образования в области здравоохранения.

Сенченко А.Ю.
Юрьева Е.А.
Морозова Т.Д.
Дементьев В.В.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.81-89. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.33)