Ассоциативная связь клинических проявлений вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек с антигенами гистосовместимости первого класса

Обследованы 60 больных с различной клинической симптоматикой вторичного сифилиса (язвенные шанкры, пустулезные сифилиды, гипертрофические папулы, распространенная лейкодерма и алопеция) с целью изучения характера распределения антигенов гистосовместимости I класса у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых. Установлено наличие ассоциативной связи между характером распределения антигенов гистосовместимости I класса и различными клиническими проявлениями у больных вторичным сифилисом. Ключевые слова: вторичный сифилис, HLA-антигены I класса. Сифилис на современном этапе является заболеванием с высокой медико-социальной значимостью и, несмотря на его широкую известность и изученность, до сих пор характеризуется высокой заболеваемостью и трудностями в диагностике и лечении. В некоторой степени это, возможно, связано с возрастанием числа эпидемиологически опасных ранних скрытых, а также поздних форм, в том числе нейро- и висцерального сифилиса. Кроме того, наблюдается увеличение частоты атипичных и осложненных форм твердого шанкра и числа больных с изолированными проявлениями сифилитической инфекции. После открытия Treponema pallidum как возбудителя сифилиса многие ученые стали искать причину полиморфизма клинических проявлений болезни в возможной вариабельности возбудителя. Уже более века бытует мнение о существовании дермато-, нейро-, вазо- и гепатотропных штаммов этого микроорганизма. Вместе с тем была выявлена зависимость клинических проявлений заболевания от конституциональных характеристик индивида. При взаимодействии макро- и микроорганизма (возбудителя заболевания) исход болезни во многом зависит от иммунологической реактивности первого. Она определяет не только возникновение, но и особенности клинического течения заболевания. Известно, что способность организма человека реагировать на какойлибо определенный антиген, а также выраженность иммунного ответа генетически детерминированы. Установлено, что гены, контролирующие силу иммунного ответа, находятся в тесной связи с антигенами гистосовместимости — human leukocyte antigens — HLA. Исследованиями отечественных и зарубежных авторов показано, что различия в характере иммунного реагирования на антигенное воздействие зависят от HLA-фенотипа, в том числе имеются данные о наличии ассоциации между особенностями течения сифилитической инфекции и определенными HLA I класса. В работе М.Б. Дрождиной и соавт. показано, что замедленная негативация серологических реакций у больных сифилисом ассоциируется с гаптоглобином типа 1—1, антигенным сочетанием HLA-B7B18, специфичностью DRB1*10 (у мужчин). В то же время авторами не выявлено особенностей в распределении эритроцитарных антигенов системы АВО у данной категории больных. Цель настоящей работы заключалась в изучении характера распределения антигенов гистосовместимости I класса у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек.

Кошкин С.В.
Чермных Т.В.
Зайцева Г.А.
Евсеева А.Л.
Рябова В.В.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.27-33. Библ. 29 назв.

hla-антигены
эритроцитарная
этап
язвенные