Совершенствование лабораторной диагностики урогенитальной хламидийной инфекции у пациентов с нарушением репродуктивной функции, инфицированных Chlamydia trachomatis

В развитии бесплодия доминирующую роль отводят инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП), среди которых лидирует урогенитальная хламидийная инфекция (УГХИ), вызываемая Chlamydia trachomatis (СТ). Известно два варианта возбудителя, представленных дикими (wtCT) и новыми (nvCT) штаммами GT с делецией размером 377 bp в участке гена orfl криптической плазмиды. Цель исследования. Изучение клинического материала, полученного из урогенитального тракта супружеских пар с бесплодием, на наличие генетического материала wtCT и nvCT. Клинический материал (соскобы из уретры и цервикального канала) супружеских пар (n = 14) в возрасте от 25 лет до 41 года на наличие специфической хламидийной ДНК wtCT и nvCT или специфических антигенов С. trachomatis исследовали моноплексными и дуплексными вариантами ПЦР, элементарных телец хламидий — ПИФ, обнаружение хламидийных антител в образцах сыворотки крови проводили методом ТИФА. В результате у 100% супружеских пар с бесплодием был детектирован nvCT с типичной делецией в 377 bp геновара Е1. Отрицательные результаты на наличие ДНК wtCT зарегистрированы у 87,5% пациентов этой группы, у одного пациента (12,5%) — вероятная коинфекция nvCT + wtCT геноваров Е1 + D. В контрольной группе с УГХИ выявлены штаммы только wtCT геноваров Е (субтипов Е1, Е2, Е6), G (субтипов G1, G2), F (субтип F1) и К. Показаны трудности обнаружения nvCT при использовании МАНК, ПИФ и ТИФА, приводятся сведения о сравнительной эффективности методов. Заключение. Хроническая УГХИ у пациентов с нарушением репродуктивной функции может быть вызвана моноинфекцией nvCT или коинфекцией nvCT + wtCT. Отрицательные результаты МАНК не могут в 100% случаев коррелировать с отсутствием УГХИ и требуют дальнейшего подтверждения в тестах, позволяющих выявлять все известные варианты С. trachomatis.

Федорова В.А.
Султанахмедов Э.С.
Салтыков Ю.В.
Утц С.Р.
Мотин В.Л.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.34-44. Библ. 26 назв.

trachomatis
штаммы
элементарные
эффективность