ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ АНТИТЕЛ К ВИРУСУ ГЕПАТИТА С СРЕДИ УСЛОВНО ЗДОРОВОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Определить распространенность антител к вирусу гепатита С (анти-ВГС) среди условно здорового населения РФ. Исследованы образцы сыворотки крови, полученные от условно здорового населения РФ из пяти географически удаленных регионов с разным уровнем заболеваемости гепатитом С: Свердловской, Ростовской, Московской областей, Республики Тыва и Республики Саха (Якутия). Всего исследовано 4764 образцов, полученных от лиц из 10 возрастных групп: меньше 1 года, 1 — 4 лет, 5 — 9 лет, 10—14 лет, 15 — 19 лет, 20 — 29 лет, 30 — 39 лет, 40 — 49 лет, 50 — 59 лет, старше 60 лет. Анти-ВГС определяли методом иммуноферментного анализа с коммерческими тест-системами. Результаты. Общая распространенность анти-ВГС в 5 регионах РФ составила 2,6% (126/4764). Наибольшая частота выявления анти-ВГС была выявлена в Республиках Тыва и Якутия и составила 3,3%, в остальных регионах данный показатель варьировал от 1,7% (Московская область) до 3% в Свердловской области. Пиковые показатели выявления анти-ВГС среди населения в разных регионах были приурочены к разным возрастным группам: >60 лет в Республиках Тыва и Якутия (11 % и 9,9% соответственно), 40 — 49 лет в Московской области (6,2%), 1 — 4 года и 30 — 39 лет в Свердловской области (5,9 и 4,9% соответственно) и 20 — 39 лет в Ростовской области (3,9%). Результаты выявления анти-ВГС в различных возрастных когортах условно здорового населения РФ свидетельствуют о высокой степени пораженности ВГС практически всех возрастных групп в интервале от 20 лет до >60 лет. В каждом из обследованных регионов выявлены возрастные когорты, для которых целесообразно включение в региональные скрининговые программы.

Соболева Н.В.
Карлсен А.А.
Кожанова Т.В.
Кичатова В.С.
Клушкина В.В.
Исаева О.В.
Игнатьева М.Е.
Романенко В.В.
Ооржак Н.Д.
Малинникова Е.Ю.
Кюрегян К.К.
Михайлов М.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.99-106. Библ. 13 назв.

анализ
человека
эпидемиология
якутия