Кратномасштабный анализ ЭКГ сигнала для мониторинга сердечного ритма

Статья посвящена вопросам применения кратномасштабного анализа ЭКГ сигналов для задач мониторинга сердечного ритма. Предлагаемая в статье методика обнаружения R-зубцов ЭКГ сигнала основана на выделении детализирующих коэффициентов вейвлет-разложения ЭКГ сигнала, нелинейных преобразованиях и адаптивном пороговом алгоритме. Проведен сравнительный анализ разработанной методики и существующих алгоритмов детектирования R-зубцов ЭКГ сигналов при обработке клинических записей ЭКГ сигналов из базы данных MIT Physionet. Регистрация и обработка электрокардиосигнала (ЭКС) находи» широкое применение в различных системах медицинской диагностики. Активное развитие в последнее время систем мониторинга состояния организма на основе анализа изменчивости параметров сердечного ритма обусловливает необходимость точного детектирования R-зубцов ЭКС для минимизации погрешностей измерения длительностей R-R интервалов в условиях влияния помех и шумов различной природы возникновения. В настоящее время существует множество различных алгоритмов детектирования R-зубцов ЭКС, основанных на применении первой и второй производных, частотной фильтрации, вейвлет-преобразований, согласованных фильтров, синтаксических методов и нейронных сетей, а также их различных комбинаций.

Федотов А.А.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.20-23. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.192)