Высокочастотный генератор силового фокусирующего ультразвукового преобразователя для абляции тканей и облитерации сосудов

Показана возможность построения на доступных компонентах высокочастотного генератора для возбуждения силового фокусирующего ультразвукового преобразователя, используемого в экспериментах по абляции тканей и облитерации сосудов. В последнее десятилетие во всем мире растет интерес к терапии с использованием высокоинтенсивного фокусированного ультразвука - HIFU (High Intensity Focused Ultrasound). Область применения HIFU - облитерация сосудов и абляция тканей, конкретно - новообразований, а также активизация в локальной области медицинских препаратов, доставляемых посредством нанокапсул. Для ряда конкретных применений уже разработаны и применяются такие комплексы, как «Sonablate®» («Sonacare medical», США), «Ablatherm®» («EDAP TMS», США), «Echopulse®» («Theraclion», Франция). Несмотря на широкое использование в практическом здравоохранении подобной аппаратуры и существование отработанных методик ее применения, многие частные вопросы практического использования этой технологии требуют изучения и совершенствования.

Беркович А.Е.
Бурсиан А.А.
Зайченко К.В.
Петрищев Н.Н.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.46-47. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.23.51)