Кандидозный вульвовагинит: состояние изученности проблемы

Кандидозный вульвовагинит — это воспалительное заболевание вульвы и влагалища, вызванное грибами рода Candida. По распространенности кандидозный вульвовагинит занимает второе место после бактериального вагиноза. В отличие от орофарингеального кандидоза, он не является оппортунистической инфекцией и не относится к заболеваниям, передаваемым половым путем. Грибы рода Candida определяются в нижних отделах генитального тракта у 10—20% здоровых женщин репродуктивного возраста, у 6—7% пациенток в постменопаузе и у 3—6% девочек препубертатного возраста. Вульвовагинальный кандидоз является вторым после бактериального вагиноза нарушением микробиоценоза влагалища и обнаруживается у 40% женщин с жалобами на бели. Идентификация грибковой флоры может свидетельствовать о заболевании и являться показанием к терапии только в случае наличия у пациентки признаков воспаления. Грибы рода Candida albicans являются возбудителями заболевания в 80—92%, оставшиеся 8—20% заболеваний связаны с Candida glabrata и др., т.е. с видами non-albicans. В связи с широким применением безрецептурных препаратов, длительным использованием азолов и проведением коротких курсов противогрибковой терапии отмечается увеличение частоты non-albicans вагинитов, вызванных С. glabrata и С. parapsilosis. Клинически проявления вульвовагинита non-albicans выражены в значительно меньшей степени. В отличие от бактериального вагиноза, вульвовагинальный кандидоз не связан с уменьшением количества лактобактерий, и применение пробиотиков не имеет доказанной эффективности. Инфицирование грибковой флорой происходит в результате ее проникновения во влагалище из прямой кишки, перианальной области, от полового партнера (хотя это не подтверждено) или в результате рецидива заболевания влагалища. Симптоматика заболевания связана с поражением многослойного плоского эпителия влагалища мицелием гриба. Механизм, с помощью которого грибы рода Candida преобразуются из бессимптомной колонизации в инвазивную форму, вызывающую вульвовагинит, связан с факторами вирулентности и выраженностью ответной воспалительной реакции организма. Рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз — это четыре эпизода и более симптоматической инфекции в течение одного года. В большинстве случаев источником реинфекции является влагалищный биотоп или кишечник и практически всегда вызывается Candida albicans. Рецидивирующий характер течения заболевания связан со снижением во влагалище концентрации маннозосвязывающего лектина, который является одной из ключевых рецепторных молекул системы врожденного иммунитета, а также с повышением концентрации интерлейкина-4. Интерлейкин-4 блокирует опосредованный макрофагами противогрибковый ответ и угнетает местный секреторный иммунитет. Доказано, что у женщин — носительниц полиморфизма генов, кодирующих выработку маннозосвязывающего лектина и интерлейкина-4, чаще, чем в популяции, развивается рецидивирующий кандидозный вульвовагинит. Представлены результаты исследований последних лет по клинике, диагностике и лечению неосложненного, осложненного и рецидивирующего кандидозного вульвовагинита, вызванного Candida albicans и Candida non-albicans.

Доброхотова Ю.Э.
Боровкова Е.И.
Бондаренко К.Р.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.108-111. Библ. 26 назв.

albicans
широкая
эпителии
эффективность