ИНДУКЦИЯ ЛАКТАЦИИ. Первый опыт естественного грудного вскармливания новорожденного генетической матерью

Современные репродуктивные технологии позволяют иметь генетически родного малыша даже тем людям, которые по объективным причинам не могут иметь детей. К данной технологии относится суррогатное материнство. Прежде всего следует учесть, что законы РФ четко ограничивают показания к использованию этой репродуктивной технологии: ею может воспользоваться только женщина, которая страдает абсолютным бесплодием и применившая все известные на сегодняшний день способы лечения бесплодия. В России суррогатное материнство регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами: 1) Семейный кодекс РФ, ст. 51 — 52; 2) Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан»; 3) Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЭ, ст. 16; 4) Приказ Минздрава РФ от 30.08.2012 № 107н «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия». Но существуют так называемые «белые пятна» в законодательстве РФ: отсутствуют ограничения по признаку супружеского статуса или пола при реализации программ суррогатного материнства. Закон не запрещает регистрацию детей, родившихся у одиноких женщин и мужчин с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, включая и суррогатное материнство, а только регулирует порядок регистрации детей, родившихся вследствие реализации программы суррогатного материнства у лиц, состоящих в браке (п. 4, ст. 51 СК РФ), устанавливая в качестве единственного условия такой регистрации получение предварительного согласия суррогатной матери.

Коренная Д.Г.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.38-41. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.47.111)