ВРЕМЕННЫЕ И ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ В СИТУАЦИИ КОНФЛИКТА ДВУХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ЗРИТЕЛЬНЫХ СТИМУЛОВ В ЗАДАЧЕ НА ЗРИТЕЛЬНУЮ ПАМЯТЬ

У здоровых испытуемых (средний возраст 22.57±0.46 лет) анализировали поведенческие реакции и мозговые механизмы переработки двух совпадающих или несовпадающих (конфликтных) зрительных стимулов — ориентации линий (вертикаль, горизонталь, 45°), предъявляемых с интервалом 1500—1800 мс. Показано увеличение времени реакции при конфликте ориентации линий по сравнению с их совпадением. Время реакции зависело от ориентации эталонного стимула, и было минимальным при эталоне "вертикаль". Установлено, что информативным показателем ситуации конфликта текущей и сохраненной в рабочей памяти информации является увеличение негативности N2 (временное окно 200—280 мс) в лобных и теменных отделах коры. Моделирование дипольных источников компонента N2 выявило их локализацию в префронтальной коре (middle frontal gyrus, frontal pole, pars orbitalis). Установлена зависимость амплитуды N2 от ориентации линий первого в паре стимула: амплитуда была выше при ориентации 45°. Участие зрительных проекционных областей в выявлении конфликта двух последовательных стимулов проявляется в увеличении амплитуды ранних сенсорно-специфических компонентов. Полученные данные свидетельствуют о вовлечении в операцию сравнения и выявления конфликта двух последовательных ориентации линий системы корковых структур, включающих затылочные, теменные и лобные области коры.

Михайлова Е.С.
Герасименко Н.Ю.
Славуцкая А.В.
Крылова М.А.
Изъюров И.В.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.13-24. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.103.93)