АДАПТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ОПТИМАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ В УСЛОВИЯХ 520-СУТОЧНОЙ ИЗОЛЯЦИЙ

Напряженность механизмов адаптации к физической нагрузке отражается на состоянии иммунной системы человека, в этой связи исследовалась адекватность системы профилактики сниженного уровня двигательной активности на основе показателей иммунной системы. С целью определения влияния физических упражнений разной направленности на уровень физической работоспособности и состояние иммунной системы человека было проведено исследование в рамках модельного эксперимента "Марс-500" в котором приняли участие 6 добровольцев. В эксперименте выполнялось чередование периодов резистивных и циклических тренировок длительностью около 2-х мес. Дизайн исследования предполагал 2 паузы в тренировках длительностью около 1 мес. Циклические тренировки проводились на бегущей дорожке с пассивным режимом движения полотна и на бегущей дорожке с режимом движения полотна посредством мотора, а также на велоэргометре. Резистивные упражнения выполнялись на мультифункциональном тренажере "MDS", с эспандерами и на виброплатформе "Galileo 2000". Оценка уровня физической работоспособности проводилась на основе определения максимальной произвольной силы, локомоторного теста и теста на велоэргометре со ступенчато возрастающей нагрузкой. Состояние иммунной системы определялось на основе анализа количественных и функциональных характеристик эффекторных клеток адаптивного иммунитета. Предложенная система физических тренировок позволила сохранить уровень физической работоспособности добровольцев выше фонового, не смотря на то, что после периода отдыха наблюдалось значимое снижение физической работоспособности у испытуемых в сравнении с предыдущим периодом эксперимента. В исследуемых иммунограммахбыли выявлены положительные изменения — значимое увеличение "наивных" CD4+ — T-клеток (CD4+CD45RA+). Функциональная активность адаптивного иммунитета не снизилась в ходе изоляции, а наоборот, увеличилась способность Т-лимфоцитов экспрессировать на своей поверхности ранний активационный маркер СD69+. Таким образом, можно говорить об адекватности физических нагрузок, предложенных добровольцам, на это указывает иммунный статус оценивающийся во второй половине изоляции. Наряду с сохранением физической работоспособности на уровне не ниже фонового отмечена так же позитивная активация Г-звена адаптивного иммунитета.

Фомина Е.В.
Уськов К.В.
Рыкова М.П.
Антропова Е.Н.
Пономарев С.А.
Калинин С.А.
Берендеева Т.А.
Смолеевский А.Е.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.74-86. Библ. 39 назв.

cd4
экспрессия
эспандер
эффекторный