Экспансия секреторных клеток эпителия маточной трубы на ранних этапах патогенеза серозных карцином яичника

Цель исследования — изучить частоту возникновения вариантов экспансии секреторных клеток эпителия маточной трубы при патологии органов репродуктивной системы, определить их иммунофенотип и биологическую роль на ранних этапах патогенеза серозных карцином яичника высокой степени злокачественности (СКЯВСЗ). В исследование включены 287 пациенток с экстра яичниковой патологией и серозными опухолями яичника разной степени злокачественности, маточные трубы которых исследованы морфологически и иммуногистохимически (с маркерами р53, Ki-67, РАХ2, Bcl-2, бета-catenin, ALDH1). Статистическая обработка материала выполнена с использованием критериев Манна—Уитни и хи2. В результате частота возникновения пролиферации секреторных клеток — ПСК (более 10 секреторных клеток подряд) и разрастания секреторных клеток — РСК (более 30 секреторных клеток подряд) возрастает с возрастом при всех изученных патологиях репродуктивной системы. В фимбриальном отделе частота ПСК в маточных трубах пациенток СКЯВСЗ в 5,9 раза выше, чем у пациенток с экстраяичниковой патологией (р<0,01), частота РСК при сопоставлении тех же групп была в 3,4 раза выше (р<0,05). Иммуногистохимическая характеристика изученных поражений была следующей (в баллах): экспрессия РАХ2 составила в нормальном эпителии 2,8, в ПСК 1,3, в РСК 1,2, в серозной трубной интраэпителиальной карциноме (СТИК) 1,0, в СКЯВСЗ 0,9, экспрессия Bcl-2 составила в нормальном эпителии 2,2, в ПСК 2,1, в СТИК 0,9, в СКЯВСЗ 0,6, экспрессия бета-catenin составила в нормальном эпителии 0,5, в ПСК 2,85, в РСК 2,95, в СТИК 0,6, в СКЯВСЗ 0,5, экспрессия ALDH1 составила в нормальном эпителии 0,5, в ПСК 2,91, в РСК 2,92, в СТИК 1,2, в СКЯВСЗ 0,6. Статистически значимые различия с доверительным интервалом 95% (р<0,05) выявлены: 1) в отношении РАХ2 между нормальным эпителием и патологией (поражениями маточной трубы и СКЯВСЗ); 2) в отношении Bcl-2 между нормальным эпителием и экспансией секреторных клеток (ПСК и РСК), а также между экспансией секреторных клеток и СКЯВСЗ; 3) в отношении бета-catenin между нормальным эпителием и экспансией секреторных клеток (ПСК и РСК), а также между экспансией секреторных клеток и СКЯВСЗ; 4) в отношении ALDH1 между нормальным эпителием и экспансией секреторных клеток, между экспансией секреторных клеток и СТИК, а также между СТИК и СКЯВСЗ. Показано, что пролиферация секреторных клеток является самостоятельным интраэпителиальным поражением. Частота данной патологии увеличивалась с возрастом, а также достоверно различалась у больных с поражением маточных труб при экстраяичниковой патологии от таковой у пациенток со злокачественными серозными опухолями яичника (в 5,3 раза), при этом уровень разрастания секреторных клеток в данных группах больных различался в 2 раза. Таким образом, пролиферация секреторных клеток может служить более чувствительным маркером ранних этапов патогенеза серозной карциномы яичника. Для изученных типов экспансии секреторных клеток продемонстрированы множественные молекулярные события (утрата экспрессии РАХ2, усиление экспрессии Bcl-2, бета-catenin и ALDH1), некоторые из которых претерпевали значительные изменения с усилением тяжести патологического процесса (утрата экспрессии ALDH1, бета-catenin, Bcl-2). Таким образом, терапевтическое воздействие на ранних этапах патогенеза может иметь несколько точек приложения и сразу несколько молекул могут служить независимыми маркерами ранних патологических изменений эпителия маточной трубы.

Асатурова А.В.
Ежова Л.С.
Файзуллина Н.М.
Адамян Л.В.
Хабас Г.Н.
Санникова М.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.10-18. Библ. 22 назв.

bcl-2
этап
яичник
яичников