Юрий Николаевич Волков. К 95-летию со дня рождения

Юрий Николаевич Волков — яркое отражение той эпохи, через которую прошла Великая отечественная война, уничтожившая миллионы людей. Именно уцелевшие представители поколения юношей, родившиеся в то время (период 1918—1928 гг.), вернувшиеся с фронта, показали, какой огромный потенциал был утрачен страной за годы войны. Юрий Николаевич Волков, переживший все тяготы фронта, в дальнейшем стал блестящим специалистом, ученым и практиком. Ю.Н. Волков родился 28 октября 1921 г. в Москве. Мать Юрия Николаевича — Наталья Федоровна, еще до революции жила с родителями на территории Кремля. Дед Ю.Н. Волкова проходил военную службу в Кремлевском полку и дослужился до звания фельдфебеля, после демобилизации был зачислен в команду «Кремлевских гренадеров», в задачу которых входила охрана дворцов, соборов, монастырей. Когда дед женился, он получил квартиру в Кремле. В 1917 г. мать окончила гимназию и работала бухгалтером в Кремле. Отец Ю.Н. Волкова — Николай Иванович, служил шофером при крупных штабах и был личным водителе м Серго Орджоникидзе, поэтому детские и школьные годы Юрия Николаевича до 1948 г. прошли в Кремле. Квартира их была рядом с квартирами Дзержинского и Сплина. С 1929 по 1939 г. Ю.Н. Волков учился в школе, в которой учились дети известных в то время деятелей, в том числе Василий Джугашвили. Летом 1939 г. Ю.Н. Волков окончил школу, и, успешно сдав вступительные экзамены, поступил в МГТУ им. Баумана на отделение гусеничных машин бронетанкового факультета. В этом же году, не закончив первого курса, Юрий Николаевич был призван в Советскую армию (в соответствии с новым указом Сталина 1939 г.).

Какорин А.С.
Соломонова Л.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.91-92. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.224.71)